您的位置: 首页>互动交流>领导信箱
信件信息
受理编号: 1611
信件名称: 县工会家属院房屋房产历史遗留问题
信件分类: 咨询 提交时间: 2022-05-21
信件内容: 县工会家属院房屋的房产一直不能更换不动产证,之前县里也说过县城老旧小区统一更换不动产证,现在想咨询一下这个还需要多久,因为从开始测量建档到现在已经快两年了。
回复信息
回复部门: 棋牌游戏|下载棋牌游戏|正版棋牌游戏APP网站_ 回复时间: 2022-05-26
回复内容: 经自然资源局调查,宝丰县工会家属院位于龙兴路中段东侧,小区所占土地系划拨用地,并与办公区合用一宗土地,需要办理土地分割登记,房屋属于单位集资建房。根据《河南省财政厅 河南省国土资源厅关于已购公有住房和经济适用住房上市出售土地出让金缴纳标准问题的通知》(豫财综〔2004〕24号)规定,该小区办理不动产登记需补交土地出让金、契税等相关税费。该家属楼处理方案已经县不动产登记遗留问题领导小组研究通过,已完成土地及房屋测绘、房屋面积测绘,已出具现状规划技术指标,正在办理土地评估手续。待土地评估价格结果出具后,报县地价委员会研究通过,并办理土地分割登记手续后,自然资源局将积极为小区业主办理分户转移登记。

宝丰人民政府版权所有 网站标识码:4104210001

联系电话:0375-6522162 邮编:467400

ICP证号:豫ICP备05017732号-1

豫公网安备 41042102000032号