您的位置: 首页>互动交流>领导信箱
信件信息
受理编号: 1618
信件名称: 我的退休何时才能办理
信件分类: 咨询 提交时间: 2022-06-08
信件内容: 尊敬的领导,您好 我叫王立平,是宝丰县玻璃厂(破产企业玻璃焦化总公司)的待退休职工。我的情况已于今年2月13日信件序号:75291C384F390079中已详细说明,首先郑重地向宝丰县县领导人民的父母官们表示最真挚最诚恳的感谢,谢谢你们百忙中于2月24日已给我回信,回信内容几近两千字,问题根由剖析的足够详细和透彻、也指明了关于玻璃厂破产企业职工安置工作的方向,足以体现主办人员认真、严谨、明晰的办事态度,我再次衷心表示感谢。我从学校毕业便考入该厂,到沦为僵尸企业待退休待安置的职工,些许时候也为自己走到今天的地步也曾感到茫然,我们经历的是无比壮阔的国家经济体制的重大转型,玻璃厂和很多的国企一样,都在这一场计划经济到市场经济过渡转型升级中败下阵来,我们无疑是改革的牺牲者奠基者,也非我们不努力工作。我铭记习总书记今年的新年贺词,不负历史、不负时代、不负人民。细读你们的回信便可感知来自社会的温暖和关爱、感受到共产党和人民政府宽广博大的情怀。五月我厂已有部分人员开始办理了退休,而我的问题还是比较麻烦,虽然递交退休已经两年多、虽然补交过两次费用32384元,目前依旧显示欠费149个月,更严重的是2009年7月至2014年的8间就没有任何信息,多方咨询依旧无果,服务大厅社保办理人员说无信息只能让找厂领导,厂领导说让等还要往市里去申请,我也深知如今办事的难易,更别说解决这种历史遗留问题,为此事领导们也都辛苦了。虽然国家早就出台利民政策倡导跨省通办、一网通办,但到了地方落实还是有段距离的。今天我想就我本人退休的事,还请领导多多费心,何时才能解决。我上次已经说过患有肝部重疾要长期服药,不能过度劳累,最近为此事可谓心竭力疲,身体每况愈下,只想早点了结早点退休,用退休金解决自己的事情不给社会添负担。 对于你们工作的难度,在信息透明化的今天,每一位合格的公民都会感同身受的,都会由衷感谢你们的付出,你们既代表的是广大人民群众的根本利益,同时也是政策的落地实施者,矛盾最突出问题最直接顾虑也是最多。就我退休此事而言,如果你们有难度,作为主体人,作为公民的我也是有权利有义务为我们的各级政府部门之间更高效有为的工作献策献力的,在不违规不违法的前提下,我可以在网上向上级主管部门反映工作进度中的疑难问题,亟待找到解决的方案,期待早日回复,再次感谢。
回复信息
回复部门: 棋牌游戏|下载棋牌游戏|正版棋牌游戏APP网站_ 回复时间: 2022-06-28
回复内容: 经查,当前反映人核定退休待遇主要面临三个问题:一是存在1994年1月至1994年12月期间的养老保险欠费,需要按规定补缴后才能计算视同缴费年限;2001年7月至2006年6月期间因其在作全厂单位部分欠费核销前申请打印过缴费通知单,系统自动将其该段单位欠费从玻璃焦化总公司的单位欠费总额中剔除,转为了个人欠费,没有做核销处理,需单位与个人共同补缴;2009年7月至2014年8月系断保,无应缴计划,需要单位申请生成欠缴计划。 为解决反映人的问题,人社局提出二个解决方案,经与反映人沟通,同意自己垫付全部欠费,先解决其核定退休待遇问题。其垫付的单位欠费,作为遗留问题,由玻璃焦化总公司破产清算组统筹协调解决。反映人对其处理结果表示满意。

宝丰人民政府版权所有 网站标识码:4104210001

联系电话:0375-6522162 邮编:467400

ICP证号:豫ICP备05017732号-1

豫公网安备 41042102000032号