您的位置: 首页>互动交流>领导信箱
信件信息
受理编号: 1272
信件名称: 商酒务镇卫生院扣押公卫资金
信件分类: 举报 提交时间: 2021-09-09
信件内容: 尊敬的县委领导,我是宝丰县商酒务镇某村标准化负责人,男,35岁,今年四月份,五月份公共卫生资金已经回来5批,之前也是别人举报,拨付三批,还有两批卫生院不拨付,还有上半年基本药物补助,也是到账了,不及时拨付村医,村医们购进药品都是赊账,上级补助的5元疫情防控经费,一半用于医院,一半用于村卫生室,可是一直没见到钱,不知道去了哪里用于哪里? 另外去年配合卫生院健康素养调查,拨付的也有经费,迟迟不拨付村医们,村医们顶着高温天气下村入户调查,到最后啥也没得到,疫情以来标准化卫生室收入极低,几乎没啥收入,村医们也有老婆,孩子,老人,家庭开支也不小,卫生院总是压着村医们的钱不拨付,希望领导能引起高度重视,尽快解决这件事,把该拨付村医们的钱,及时拨付到村医们手里,作为一名村医,实在是不容易。
回复信息
回复部门: 棋牌游戏|下载棋牌游戏|正版棋牌游戏APP网站_ 回复时间: 2021-09-29
回复内容: 经卫健委调查:商酒务镇卫生院2021年共收到公卫拨付资金6批,共计240.8882万元,2021年9月6日已拨付三批村级公卫资金,剩余资金目前在单位银行账户上,无挤用、挪用村医公卫资金情况。因疫情防控工作及辖区新冠疫苗接种工作繁重,医院工作人员有限,抽调公卫工作人员参与疫情防控,致使辖区村级公共卫生上半年整体考核工作未完成,导致未能及时拨付相应资金。该院正在积极组织公共卫生工作人员对辖区村卫生室进行上半年项目工作全面考核,并结合考核成绩及时有序拨付公卫资金。

宝丰人民政府版权所有 网站标识码:4104210001

联系电话:0375-6522162 邮编:467400

ICP证号:豫ICP备05017732号-1

豫公网安备 41042102000032号