您的位置: 首页>互动交流>领导信箱
信件信息
受理编号: 259
信件名称: 亚坤弘基小区物业高价代收水电费
信件分类: 举报 提交时间: 2020-07-13
信件内容: 尊敬的领导,我是亚坤弘基小区的业主,我们小区的水电费现在由物业代收,水费3元一吨,电费0.75元一度,均高于市政收费,前期已经向领导们反映过此情况,你们回复说调查属实,将成立电费专班进行约谈整改,但是现在已经过去了好几个月,看不到任何成效,电工依旧代收高价水电费,难道这背后有什么利益链?现在正是夏季,正是用水用电的高峰期,每个月都要多交少则三四十,多则百儿八十的水电费,如果有需要我们可以向领导们提供每个月的收费票据来证实。我很想知道什么时候才能联网自己交费,用上平价水电,为什么其他的小区都可以用上市政收费的水电,我们小区这个问题就这么难解决。为人民服务不是一句口号,它体现在生活中的一针一线,一分一毫,今年疫情这么严重,老百姓现在的生活压力好大,没有人愿意为一些莫须有的收费名目买单。民生无小事,盼望领导们能切实解决老百姓心头的烦心事,能让老百姓不再为了生计而愁眉不展,能让老百姓拥有幸福感!
回复信息
回复部门: 棋牌游戏|下载棋牌游戏|正版棋牌游戏APP网站_ 回复时间: 2020-07-27
回复内容: 经调查,反映问题属实。亚坤弘基小区位于宝丰县人民路东段路南,物业由宝丰县安居物业管理有限公司负责。小区电费0.75元/度,其中含0.19元/度的公供用电和损耗,水费3元/吨,其中含0.5元/吨的水增压。县市场监管局已对该物业公司高于政府定价收取电费的行为进行了行政处罚;电价问题由于转供电小区涉及的遗留问题较多,电价问题一直得不到根治。现已成立了电价整治专班,将按照统一部署逐步对县城转供电小区进行电网改造,以达成直供“一户一表”居民阶梯用电,实现网上自助缴费。县市场监管局对该物业公司相关负责人进行了约谈,在小区进行电网改造实现直供电之前,要求其按照相关文件将公用设施用电及损耗费用通过物业费协商解决。