您的位置: 首页>互动交流>领导信箱
信件信息
受理编号: 331
信件名称: 一名一年级家长的困惑
信件分类: 咨询 提交时间: 2020-09-23
信件内容: 孩子今年上一年级,9月14日老师在群里发致家长的一封信,并有书籍图片(后又发了“自愿订购”),以为是教育部通知的和教材配套的书籍,所以订了两套一二年级,一套三四年级。每套120元。9月20日快递打电话通知让领书。今天打开看了一下,里面内容就是让孩子认字的。并且在学校订的有报纸,所以联系了订购的平台,希望可以退掉。但是商城客服说这个学校的活动结束了不可以退货,让去联系老师,并且特别强调了就是联系老师也退不了…… 所以我想问一下,这个“中教校园优选”商城是教育局推荐的吗?通知的自愿购书,是真的可以让家长和孩子自愿吗?这个书籍是必购书吗?如果不是必购书只是想让孩子阅读课外书丰富知识的话,为什么要发这样误导性的通知和书籍图片呢?(下附通知内容) 致家长一封信 家长您好: 根据各级教育部门文件精神要求,为了鼓励和培养孩子“多读书、读好书、善读书的好习惯”, 推进“书香校园”建设,现将互联网+图书的浏览选购学习平台推荐给你们,家长可在平台永久免费使用学习内容,也可自愿选订图书,请家长积极参与书香校园活动! 具体操作如下: 1. 扫描请使用“微信”长按识别下方二维码,关注“中教校园优选”。 2. 浏览点击底部菜单进入“校园商城”, 浏览查阅精品书目,点击图书查看详细信息。 3. 选购点击“+”号选择订购数量,点击提交结算,选择孩子所在的学校,填写收货信息、提交、支付。 4. 配送图书统一配送到班级发给孩子。 用微信扫码(或长按二维码识别)进入订阅使用步骤扫描二维码关注一进入校园商城浏览图书一提交结算一填写收货信息一统一配送
回复信息
回复部门: 棋牌游戏|下载棋牌游戏|正版棋牌游戏APP网站_ 回复时间: 2020-09-30
回复内容: 经调查,未发现班主任或教师通过微信群发布致家长的一封信等相关内容,教体局也从未通过任何途径推荐过“中教校园优选”商城。据个别班主任反映,本学期开学以来,有不法商人以家长身份混入班级微信群,冒充班主任,发布一些与教育教学无关的内容、推销信息等。下一步,县教体局将进一步要求学校加强班级微信群的管理,各班主任与家长搞好沟通,提醒其不要盲目跟随购买相关教辅资料;学校加大教师师德师风教育力度,进一步增强爱岗敬业奉献精神,强化对学生学业知识的辅导,严禁违规征订教辅资料,坚绝杜绝有偿辅导,切实办好人民满意的教育。

宝丰人民政府版权所有 网站标识码:4104210001

联系电话:0375-6522162 邮编:467400

ICP证号:豫ICP备05017732号-1

豫公网安备 41042102000032号