您的位置: 首页>互动交流>领导信箱
信件信息
受理编号: 588
信件名称: 天然气初装费,宝丰县政府行政乱收费问题
信件分类: 举报 提交时间: 2020-12-18
信件内容: 在宝丰县购买商品房在 中强御金湾 ,交房时候缴纳 天然气初装费(3800元)投诉宝丰县政府行政乱收费问题 宝丰县政府解读上级规定的是需要交纳初装费 。解读内容是是否缴纳天然气初装费有开发商自行决定。 同归平顶山市管,为什么平顶山市的郏县政府解读上级文件是取消天然气初装费。 宝丰县解读是需要交纳初装费 完全相反。 郏县政府 解读内容是 国家计委、财政部《关于全面整顿住房建设收费取消部分收费项目的通知》【2001】585号文件要求,已取消与城市基础设施配套费重复收取的水、电、气、热、道路以及其他各种名目的专项配套费。 财政部2002年4月23日发布的《关于公布取消部分政府性基金项目的通知》中明确指出,取消“天然气初装费”,并不得以“安装工料费”或者任何理由收取。 因此国务院与国家部委财政部都明确取消天然气初装费, 国家发展改革委、住房和城乡建设部、市场监管总局于2019年6月27日发布 《关于规范城镇燃气工程安装收费的指导意见》(发改价格〔2019〕1131号)文件 取消城镇燃气工程安装收费 第五条:“与新建商品房配套建设规划红线范围内的燃气工程安装费用统一纳入商品房开发建设成本,房地产开发企业、燃气企业等不得另外向商品房买受人单独收取 《中华人民共和国消费者权益保护法》第四条、第十六条之规定经营者向消费者提供商品或者服务,双方的约定不得违背法律、法规 规定 依法查处 宝丰县政府解读上级同一个文件是收取天然气初装费。天然气是否需要收费有开发商自行决定 同一个上级大富豪棋牌游戏|网上大富豪棋牌游戏|大富豪棋牌游戏APP下载_政府文件到了县级。平顶山市下属的 2个县解读后收费依据相反的。必定有一个县是错的 以上法律法规都是宝丰县市场监督管理局依法查处的。明显宝丰县政府不履行法定职责。行政不作为包庇违法行为。如果宝丰县政府坚持不履行法定职责,会举报到中央纪委
回复信息
回复部门: 棋牌游戏|下载棋牌游戏|正版棋牌游戏APP网站_ 回复时间: 2021-01-11
回复内容: 经调查,天然气用户发展流程分为6项,分别是申请受理、工程测绘与设计、编制工程预算、签订燃气安装合同、工程施工、建卡送气。用户申请需要开发商或开发商授权的物业公司向平燃宝丰分公司提出用气申请、签订合同等工作,原则上不接受个人名义申请。但如类似老旧小区或家属院、自建房等无开发商或物业公司的情况下,需要当地社区办事处开具授权证明,全权委托指定专人进行该项工作,委托人不得将此项权利再次下放。除此之外,平顶山燃气有限公司不单独收取任何商品房买受人及个人的民用燃气安装费。平顶山燃气有限公司在宝丰县所实施的燃气工程,收取用气小区建筑区划红线范围内燃气工程设计、施工、监理服务的相关费用。商品房燃气安装是由开发商代表按照安装户数,与市燃气公司签订合同,统一向市燃气公司缴纳燃气安装费用,之后燃气公司向开发商开具燃气安装费正规发票。燃气安装费是否计入房价成本需业主向开发商核实。住建部门将监督管理工程施工技术规范,对施工出现质量问题进行督查整改,对燃气企业进行后期运行、抢修服务等行为的监督管理。宝丰县中强房地产开发有限公司与平顶山蓝祥众惠热力安装工程有限公司于2019年12月4日,2020年5月15日分别签订《燃气施工合同》《燃气工程设计合同》。宝丰县中强房产开发有限公司向燃气公司支付的费用为设计费用、监理费、施工费。

宝丰人民政府版权所有 网站标识码:4104210001

联系电话:0375-6522162 邮编:467400

ICP证号:豫ICP备05017732号-1

豫公网安备 41042102000032号