您的位置: 首页>互动交流>领导信箱
信件信息
受理编号: 721
信件名称: 山河路小学寒暑假,让学生家长购买大量课外书
信件分类: 举报 提交时间: 2021-01-30
信件内容: 宝丰县山河路小学,利用寒暑假期间,通过家长微信群让学生家长购买大量课外读物,一个学生需购买将近200元的课外读物(6本图书),这些图书,对学生来说可有可无,学生们基本上不看,只是为了完成任务,哪怕让学生买一些寒暑假作业也行啊,为何非要去购买这种可有可无的无用图书?还是购买这种图书另有所图???(制定书店、制定图书),我想知道这种购买这种图书意义何在?究竟是谁在指示学生家长去花如此大的代价去购买这种无用图书!
回复信息
回复部门: 棋牌游戏|下载棋牌游戏|正版棋牌游戏APP网站_ 回复时间: 2021-02-09
回复内容: 经县教体局调查,根据宝丰县教体系统开展的“三六三”活动计划,要求每个学生每天坚持阅读30分钟以上,结合小学语文课程标准要求,要求小学生阅读量为145万字以上。山河路小学制定了寒假学生和老师读书计划,向每个学生推荐三本儿童获奖文学作品,部分教师把语文课本每个单元后读书吧的必读三本书目推荐给了学生,推荐书目时要求:一是读书要养成习惯,坚持每天学生要读书30分钟以上,要有摘抄、写两篇读后感。二是不指定任何书店和购买方式,家长可以在任何书店或网上购买。三是如家长感觉学生读书负担重,也可选择不读。下一步,县教体局要求山河路小学布置各种实践活动和作业时,多征求学生、家长的意见,得到家长的理解与支持。

宝丰人民政府版权所有 网站标识码:4104210001

联系电话:0375-6522162 邮编:467400

ICP证号:豫ICP备05017732号-1

豫公网安备 41042102000032号